українська моварусскийenglish
УКАЗ
Президента Украины
О Национальном фонде социальной
защиты матерей и детей "Украина - детям"

С целью улучшения социальной защиты интересов детей, матерей и семьи, обеспечение гармоничного развития подрастающего поколения, повышение эффективности мероприятий, предусмотренных национальными программами по вопросам материнства и детства, и привлечение для этого негосударственных источников финансирования постановляю:

  1. Поддержать инициативу государственных и общественных организаций и образовать Национальный фонд социальной защиты матерей и детей "Украина - детям" (далее - Фонд).
  2. Средства Фонда формируются за счет благотворительных пожертвований и добровольных взносов физических и юридических лиц, а также других поступлений, полученных на основаниях, не запрещенных законодательством Украины.
  3. Назначить СЕРДЮКА Андрея Михайловича председателем Фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям".
  4. С целью контроля над целевым использованием средств Фонда образовать Наблюдательный совет Фонда, в состав которого ввести представителей министерств, других органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных организаций, которые решают вопросы социальной защиты материнства и детства.
  5. А.Сердюку подать в месячный срок проект Положения о Национальном фонде социальной защиты матерей и детей "Украина - детям" и предложения относительно персонального состава Наблюдательного совета Фонда.
  6. Министерствам, другим органам исполнительной власти оказывать содействие Фонду, его региональным отделениям в решении вопросов материально-технического и других видов обеспечения его деятельности.
Президент Украины
г. Киев
20 ноября 1996 года
№ 1104/96
Л. Кучма