українська моварусскийenglish

   Национальный фонд социальной защиты матерей и детей "Украина -детям" образован 20 ноября 1996 года Указом Президента Украины по инициативе государственных и общественных организаций.
   За время своей деятельности Фонд под руководством его Почетного Президента Людмилы Николаевны КУЧМА стал ведущей благотворительной организацией в государстве, реализуя системный подход к обеспечению гармонического развития подрастающего поколения, поддержки и защиты интересов детей, матерей и семей.
   Сегодня Фонд активно сотрудничает со всеми ветвями исполнительной, законодательной и местной власти, государственными учреждениями, политическими партиями и фракциями Верховной Рады, отечественными и иностранными компаниями и организациями.
   Деятельность Фонда основывается на началах, определенных основными направлениями государственной политики относительно социальной защиты матерей и детей. Фонд ориентируется на содействие практическому выполнению положений Национальной программы "Украина - детям", утвержденной Указом Президента Украины от 18 января 1996 года, Указа Президента Украины от 24 мая 2000 года "Об основных направлениях социальной политики на период до 2005 года" и т.п.. 
   Фонд реализует такие долгосрочные программы, как "Здоровье детей", "Дорогами добра", "Одаренные дети", масштабные проекты "Детское питание", "Слуховые аппараты", "Оздоровление детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных многодетных семей", "Раннее выявление и лечение заболеваний щитовидной железы у детей", "Материальная помощь детям-сиротам, инвалидам и детям из малообеспеченных многодетных семей, а также детским интернатным учреждениям".
   Фонд каждый год расширяет масштабы благотворительной деятельности. За последние пять лет для предоставления помощи детям привлечены спонсорские средства и материальные ценности на сумму больше чем 37 млн. грн., из них 7,5 млн. - в 2000 году, 7,7 млн. - в 2001 году и свыше 21 млн. - в 2002 году. Также за 2002 год - оздоровление свыше 3,6 тыс. детей, передача медицинским учреждениям Украины 25 современных ультразвуковых диагностических аппарата, 11 спирометров, предоставление 568 детских инвалидных тележек, современного комплекса для реабилитации детей-инвалидов, а также лекарств, витаминов, препаратов на сумму 244 тыс. гривен.
   С 2000 года работают региональные представительства Фонда, которые предоставили импульс существенному повышению эффективности благотворительной деятельности Фонда во всех областях Украины.
   На сегодняшний день результаты деятельности Фонда являются надежной основой национальной доктрины благодетельности.
   В этом издании предоставлена детальная информация о деятельности Фонда и его региональных представительств в 2002 году, масштабные долгосрочные программы и проекты, планы на будущее. К Вашему вниманию - книга, содержание которой формируется постоянно.